REMMO es una app de remesas y patrimonio. Sigue enviando dinero a casa y, en el mismo envío, una parte se invierte automáticamente en un portafolio de renta fija para tu familia.

Un envío
$500
Llega a casa hoy
$400
Crece para el futuro
$100
Aprox. $19,351 en 10 años
OrigenEE. UU. → ColombiaPrimer corredor · luego más rutas
Asignación5%–30%Asignación opcional al portafolio
EjecuciónUn envíoDos resultados
EstadoAcceso anticipadoActualmente en desarrollo
La travesía

Cada remesa es una travesía: años de trabajo que vuelven a casa, un envío a la vez. Navegar hacia el futuro exige más que velocidad; exige visión, confianza y un casco firme.

REMMO mantiene el rumbo de una parte de cada travesía. El dinero sigue llegando hoy, y una porción sigue remando hacia las metas que tu familia construye para mañana.

Donde trabajasDonde tu familia crece
Cómo funciona

Envía dinero a casa como siempre. En esa misma transacción, una parte se invierte automáticamente en un portafolio de renta fija que construye el patrimonio familiar y te acerca a tus metas.

01

Envía

Envía dinero a casa

Como siempre: fondea tu envío con ACH o tarjeta de débito y tu familia lo recibe por los medios locales disponibles.

Monto a enviarUSD → COP
$500.00
Fondos recibidos
02

Divide

Divide una parte, automáticamente

Elige entre el 5% y el 30% de cada envío para el portafolio familiar. Tú decides la división.

División del envío$500
Familia · 80%
$400
Portafolio · 20%
$100
03

Crece

Haz crecer el patrimonio familiar

Sigan juntos una meta real: una vivienda, un negocio, una educación. Quien envía y quien recibe siguen el mismo plan.

Metas familiares$100
Cuota inicial de vivienda · 60%
$60
Fondo de educación · 40%
$40
Diseñado para una verificación de identidad segura sobre infraestructura regulada.
Simulador

Ajusta el monto y la división del portafolio para explorar una proyección ilustrativa a largo plazo.

$500
20%
Llega a casa hoy
$40080%
Se invierte cada mes
$10020%
Portafolio familiar estimado10 años
$19,351
La travesía de tu familiaAño 1

Con $100 al mes, tu familia podría arreglar la casa en el año 3, pagar los estudios de los hijos en el 5, comprar un carro en el 7 y montar un negocio en el 9.

05 años10 años

Arrastra sobre la gráfica para ver cada año. El agua más clara es el crecimiento compuesto.

Lo que podría lograrMetas de ejemplo

Estimado con un rendimiento compuesto anual del 9%. REMMO está en desarrollo y esta simulación es solo ilustrativa.

Proyección ilustrativa basada en una remesa mensual de $500, un aporte mensual de $100 al portafolio y una rentabilidad anual estimada del 9%. Las estimaciones no están garantizadas. Los rendimientos reales, comisiones, impuestos y tasas de cambio pueden variar.

Infraestructura

Diseñado para mover, proteger y mantener tu dinero bajo tu control.

01

Transferencias seguras

Tu dinero viaja a través de instituciones financieras estrictamente reguladas.

Regulado
02

Portafolio de inversión

Tus fondos crecen a través de un comisionista de bolsa regulado.

Inversión
03

Metas familiares

Divide cada remesa en metas claras para construir patrimonio.

Metas
Preguntas

Sobre envíos, portafolios familiares, acceso a fondos y disponibilidad.

REMMO es una plataforma que divide cada remesa en dos partes: una llega hoy a tu familia y la otra se destina automáticamente a un portafolio familiar de largo plazo.

Acceso anticipado

Sé de las primeras familias en probar una remesa diseñada para construir algo duradero.

Sin compromiso. Te avisaremos cuando abra el acceso anticipado.
Una persona rema en su canoa hacia el amanecer sobre el mar